11.11.16

Тымчук о задержании ФСБ украинцев в Крыму: По-идиотски использовать аналитиков в роли диверсантов

Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны, нардеп Дмитрий Тымчук отметил, что "ФСБ РФ неоднократно разыгрывала карту украинских диверсантов, и нынешняя версия такая же смешная, как и предыдущие".


Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны, нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук прокомментировал в эфире телеканала "112 Украина" информацию о задержании в Крыму 9 ноября российскими спецслужбами трех "украинских диверсантов".


"Мы с центром "Номус", в котором работал Штыбликов (один из задержанных Дмитрий Штыбликов. – "ГОРДОН"), работали еще с 2008 года, когда основали Центр военно-политических исследований, изучали ситуацию в Крыму. Аналитическая работа, которую делал этот центр, довольно высокого уровня. Их разработки использовались в подготовке ежегодных посланий президента к Верховной Раде в 2008–2009 годах. И использовать аналитиков в роли диверсантов – это звучит по-идиотски", – отметил он.

По словам Тымчука, "ФСБ уже неоднократно разыгрывала карту украинских диверсантов, и нынешняя версия такая же смешная, как и предыдущие".

10 ноября ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе планировавших теракты "украинских диверсантов". В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что информация о задержании в Севастополе якобы участников диверсионно-террористической группы ведомства – фейк.

Позже российские СМИ сообщили, что в Крыму были задержаны Бессарабов Алексей Евгеньевич, Штыбликов Дмитрий Анатольевич и Дудко Владимир Михайлович.

Ленинский суд города Севастополя принял решение арестовать задержанных по подозрению в подготовке диверсий на полуострове.

Родственники Штыбликова в комментарии телеканалу "Дождь" заявили, что он не причастен к украинской разведке. Мужчина работает аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "Номос", который является украинской неправительственной аналитической организацией и расположен в Севастополе.

Также летом текущего года российские спецслужбы сообщали о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой, и о гибели двух российских военнослужащих.

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца. Кроме Панова на два месяца арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В октябре Панова и Захтея увезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Правозащитники сообщили, что их могли вывезти в Ростов-на-Дону. Позже стало известно, что украинцы переведены в СИЗО Москвы.