05.12.16

Глава Запорожской ОГА может стать фигурантом скандала с участием Онищенко

Беглый экс-нардеп Онищенко может рассказать детективам ФБР, сколько заплатил конкурентам на выборах 2014-го, чтобы занять место в Верховной Раде.


Об этом рассказал источник в окружении экс-регионала.

На фоне разгорающегося скандала по поводу показаний Онищенко, где он пообещал показать документы с компроматом на руководство страны, нардеп двух созывов может рассказать и о коррупции на выборах. Напомним, Александр Романович баллотировался в одномандатном округе №93 на Киевщине. Перевес Онищенко оказался более, чем внушителен - 35.77% против 8.59% у ближайшего оппонента, Константина Брыля.

«У Брыля были лучше шансы - Онищенко экс-регионал, голосовал за диктаторские законы, а это ведь 2014-й год, только Майдан закончился. А Брыль заручился поддержкой «яценюковских», и мог стать преградой. Тогда Александр Романович и вышел через своих людей на Константина Ивановича и предложил - ты отказываешься идти как мажоритарщик «НФ» (Народный фронт, - ред), не агитируешь активно и получаешь 200 тысяч долларов.» - комментирует ситуацию наш источник.

«Это же можно проверить - у Брыля и ролики были «Народного фронта», он до сих пор на сайте «висит» как их кандидат. И личный свой сайт сделал в их цветах. Ну а потом после встречи с общими друзьями просто «притих». Знаю, что при передаче денег присутствовал человек Онищенко - это должен был быть или Шишлов или Курило», - подытожил собеседник.

Двое вышеупомянутых людей Онищенко - это Денис Шишлов и Денис Курило. Первый - советчик Константина Ивановича, работал в госкомпании «Надра Украины» членом наблюдательного совета и главным бухгалтером, а руководил ей - Александр Онищенко. А Курило бизнеспартнер другой советчицы Константина Брыля Юрченко - Денис основал компанию «Надра Геоцентр», которую Онищенко использовал для газовых махинаций расследуемых сегодня НАБУ.

Напомним, Онищенко заявил, что передал компромат на Порошенко спецслужбам США.