15.11.17

Под руководством Порошенко по Украине идет тотальный реванш коррупционеров — Лещенко

На четвертый год президентства Порошенко по стране идет тотальный реванш коррупционеров. Они не только воруют с потоков или получают должности, они добились частичного контроля над органами, которые… призваны бороться с коррупцией.


Такие оценки только что высказал в Фейсбуке народный депутат Сергей Лещенко, комментируя резонансные свежие новости.

Речь идет о НАЗК. Этот орган стал хлыстом для обуздания оппозиционеров и критиков власти.

Сегодня сотрудник НАЗК Анна Соломатина рассказала, как ее вызвали в администарцию президента и потребовали согласовывать проекты решений по поводу проверки деклараций. Вдумайтесь — надо было готовить по два проекта решений — один с позитивным выводом, а второй — с негативным. И потом по указке с Банковой запускать процесс или наказания, или оправдания.

Эта история — типичный пример методов руководства страной Петром Порошенко. Он возомнил себя не президентом, а императором, который рассматривает казну как общак, раздает паспорта как личную вотчину и сам решает, карать или миловать. В среду наш антикоррупционный комитет вызывает Анну Соломатину на заседание для выработки решения на уровне парламента.

***

Сегодня ближе к вечеру директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина сама озвучила на брифинге данную информацию.

Она рассказала, что работников НАПК вызывали в администрацию президента для инструктажа относительно обнародования выводов проверки деклараций.

«Встречу в администрации президента проводил чиновник, который сейчас претендует на одну из ключевых должностей в Государственном бюро расследований. От нас требовалось согласовывать с куратором из АП все результаты проверок электронных деклараций», — сказала Соломатина.

«Суть в том, что было по два вывода проверки деклараций должностных лиц, одна — которая не нарушала требования законодательства, другая — нарушала. Перед их публикацией надо было согласовывать, какую из них можно обнародовать», — добавила она.

Как говорится, не слов…

Впрочем, есть — банду геть! и еще — бандитам тюрьмы!

Напомню, накануне директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что его учреждение завело дело против главы НАПК Натальи Корчак…

Теперь ему нужно заводить еще одно дело. И не только против Корчак и других сотрудников НАПК, но и в отношении челяди Порошенко из АП…