26.09.17

Гройсман должен подать в отставку из-за непринятия пенсионной реформы – эксперт

Экономический эксперт Андрей Новак считает, что премьер-министр Владимир Гройсман должен уйти в отставку из-за непринятия пенсионной реформы, придерживаясь своего слова.


Такое мнение он высказал в комментарии для "24 канала".

"Гройсман сделал популистский анонс, заявив, что если пенсионную реформу не примут до 1 октября, то он уйдет в отставку. На сегодня ситуация такова, что реформу не принято, а следующий сессионная неделя будет после 1 октября. Поэтому глава правительства уже может подавать в отставку", – подчеркнул экономический эксперт.

По словам Новака, этой псевдореформой правительство само себя переиграло в популизме. Кроме того, Кабмину снова придется переделывать основные параметры пенсионной реформы по требованию Международного валютного фонда и Всемирного банка.
"Реформа только сделает более сложным процесс выхода на пенсию из-за того, что постепенно увеличивается минимальный пенсионный стаж. Очень много украинцев, которые в вынужденных обстоятельствах часто работали не официально или за рубежом, теперь могут оказаться за бортом пенсионной системы", – добавил Новак.

Напомним, Всемирный банк и Международный валютный фонд обратились к правительствуУкраины с предложением доработать законопроект о пенсионной реформе ко второму чтению в Верховной Раде, которое ожидается в начале октября.