08.10.16

Рынок земли не улучшит ситуацию в экономике

Создание рынка земли, на чем настаивает Международный валютный фонд, не улучшит ситуацию в экономике Украины. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Informat.com.ua рассказал президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.
«Я не думаю, что создание рынка земли является ключевой реформой для выхода нашей страны из кризиса. К сожалению, это не работает. Работает изменение структуры капитала – создание новых предприятий, развитие новых рынков и отраслей, либо модернизация старых и т.д. Сельскохозяйственные реформы этого не дают, они дают только начальный этап для укрепления денежной единицы и стабилизации цен в городах. Но сельхозпроизводство никогда никого не выводило из кризиса. Поэтому это несколько притянутая аргументация», — убежден специалист.
При этом эксперт сожалеет, что МВФ не дает других рекомендаций для стабилизации нашей экономики. Например, по развитию в Украине венчурного финансирования, инновационных проектов и тому подобных аспектов.

Напомним, в ходе переговоров о выделении нового транша, Международный валютный фонд требует от Украины принять закон о рынке земли.