27.09.18

Правительство Гройсмана: дебилы, прикидывающиеся идиотами


Накануне министр соцполитики Рева сообщил о высокой вероятности не повышения цены на газ для населения с октября, что означает невозможность возобновления сотрудничества с МВФ. Сегодня необходимо прокомментировать еще одно его вчерашнее высказывание.

Рева вчера отвечал на вопрос о субсидиях и заявил, что правительство для расчета их размеров использовало прогноз Нацбанка относительно возможного роста цены на газ для населения.
«Я не знаю средней суммы по субсидиям, потому что я не знаю, какой будет цена на газ. Будут сделаны перерасчеты всех составляющих тарифов: горячей воды, отопления. Те цифры, которые мы заложили, исходят из прогноза НБУ. А он предусматривает рост тарифов на 25%», — сказал, в частности, этот горе-министр.
Вы только вдумайтесь в данную фразу!

Правительство в своих расчетах объемов денег на субсидии ориентируется на прогноз Нацбанка о величине повышения цены на газ для населения!

Но при этом, как известно, решение о конкретных размерах повышения цены на газ принимает именно правительство.

То есть, получается, НБУ спрогнозировало для каких-то своих расчетов (инфляции, курса гривны), что правительство поднимет цену на газ для населения на 25%, а в Кабмине, в свою очередь, использует сей прогноз Нацбанка для своих расчетов по сумме субсидий…

Этот случай напоминает известный анекдот, как мужик ездил продавать сало, вырученные деньги пропил в шинке и отчитывается потом перед женой:

— Где сало?

— Продал?

— А где деньги?

— Соли купил!

— А где соль?

— Сало посолил!

— А сало же где?

— Вот дура! Сказал же, что продал сало…

Вопрос: ну не дебилы ли этот Рева, а вместе с ним Гройсман и все нынешнее правительство?..

При этом понятно, что Рева в данном случае просто решил использовать прогноз от НБУ, чтобы было хоть на что-то сослаться для оправдания своих идиотских расчетов по потребности в деньгах на субсидии. Тогда как реально, если правительство таки намерено выполнить свое же обязательство перед МВФ о равенстве цен на газ для промышленности и населения, то последние (цены на газ для населения) следует повышать уже более чем в 2 раза. Соответственно, денег на субсидии нужно предусмотреть в бюджете намного больше, чем спланировало правительство, отталкиваясь от прогноза Нацбанка…

Кстати, Рева уже не первый раз попадается на подобных дебильных высказываниях.

Например, в августе прошлого года он «прославился» утверждением, что украинцы едят больше немцев, потому что у немцев «культура другая»…